Autor: Redacción Lima 2019 Lima, 21 de julio de 2019

Lima 2019 reunirá a 109 medallistas olímpicos en los Juegos Panamericanos

Un total de 65 medallas de oro Olímpicas suman los deportistas más renombrados que competirán en la fiesta multideportiva del continente. Compra tus entradas en https://www.lima2019.pe/tickets para alentarlos.

Lima 2019 reunirá a 109 medallistas olímpicos en los Juegos Panamericanos
Lima 2019 reunirá a 109 medallistas olímpicos en los Juegos Panamericanos

Apenas pocas horas nos separan de la fiesta multideportiva más importante del continente que tendrá como sede a nuestro país. Las competencias se inician este miércoles 24 de julio, desde las 9:00 horas, en el estadio de Voleibol de Playa en la sede Costa Verde de San Miguel y, esa tarde, en el Polideportivo 1 de la VIDENA, se disputará el primer día del torneo de Balonmano, con los mejores deportistas del continente.

Dos días después, el 26 de julio se realizará la esperada Ceremonia de Inauguración de los Juegos Panamericanos. Es tanta la importancia de estos Juegos, considerados solo luego de los Juegos Olímpicos, que 110 deportistas que ganaron medallas Olímpicas competirán en Lima 2019, confirmando que será la reunión de los mejores exponentes de las Américas. Entre los deportistas que podremos observar en los próximos días, tendremos a 66 ganadores de medallas de oro. Los brillantes deportistas, han sumado entre todos, un total de 155 medallas en Juegos Olímpicos, tanto en oro, plata y bronce.

Entre los más reconocidos que competirán en Lima están el nadador Nathan Adrian, ganador de cinco medallas de oro en Juegos Olímpicos. Dos en Río 2016, uno en Beijing 2008 y dos en Londres 2012. Además de la atleta jamaiquina, Shelly Ann Fraser Pryce, ganadora de tres medallas de oro (dos en Londres 2012 y uno en Beijing 2008). Con ella, llegará su compatriota Elaine Thompson, con dos medallas doradas ganadas en Río 2016.

También sobresale la tiradora de Estados Unidos, Kim Rhode, ganadora de medallas de oro con escopeta en Atlanta 1996, Atenas 2004 y Londres 2012.

Una de las delegaciones que destaca es la cubana que tiene a su abanderado, Mijaín López, parte del Team Panam Sports, quien llega con tres medallas de oro ganadas en Lucha grecorromana en Beijing 2008, Londres 2012 y Río 2016. Además de los ganadores de medallas de oro en Río 2016, como los boxeadores Julio César La Cruz Peraza y Arlen López; además del luchador de estilo Grecorromana, Ismael Borrero Molina.

Además, están la judoka argentina Paula Pareto, ganadora de la medalla de oro en la categoría -48 kg en los Juegos Olímpicos Río 2016. Ella también había ganado la medalla de bronce en Beijing 2008; además del basquetbolista argentino Luis Scola, ganador de la presea dorada en los Juegos Olímpicos Atenas 2004 y bronce en Beijing 2008. También tendremos la oportunidad de ver a la colombiano Mariana Pajón, con sus dos medallas de oro en BMX en Londres 2012 y Río 2016.

EL HOCKEY ARGENTINO

En la lista también destacan los integrantes de la selección de Hockey de Argentina, quienes ganaron la medalla de oro en los Juegos Olímpicos Río 2016, como Juan Manuel Vivald, Lucas Martín Vila, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Ignacio Horacio Ortíz, Matías Enrique Paredes y Matías Alejandro Rey.

También destacan entre los nombres de los deportistas, a los cuales tendremos el privilegio de competir, el ganador de la medalla de oro en Río 2016 en Salto con garrocha, el brasileño Thiago Braz. También la judoka brasileña Rafaela Lopes Silva y las representantes de Vela de dicho país, Martine Grael y Kahena Kunze. Las tres también ganaron oro en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

 

ESTA ES LA LISTA DE MEDALLISTAS OLÍMPICOS QUE ESTARÁN EN LIMA 2019

DEPORTE

NOMBRE

PAIS

DISCIPLINA

MEDALLAS

ORO

TOTAL

JUDO

PAULA BELEN PARETO

ARGENTINA

-48 KGS

BRONCE BEIJING 2008 ORO RIO 2016

1

2

HOCKEY

ROSARIO LUCHETTI

ARGENTINA

 

BRONCE BEIJING 2008, PLATA LONDRES 2012

 

2

HOCKEY

CARLA REBECCHI

ARGENTINA

 

BRONCE BEIJING 2008, PLATA LONDRES 2012

 

2

BASQUETBOL

LUIS ALBERTO SCOLA

ARGENTINA

 

ORO ATENAS 2004 BRONCE BEIJING 2008

1

2

HOCKEY

JUAN MANUEL VIVALD

ARGENTINA

 

ORO RIO 2016

1

1

HOCKEY

LUCAS MARTIN VILA

ARGENTINA

 

ORO RIO 2016

1

1

HOCKEY

PEDRO IBARRA

ARGENTINA

 

ORO RIO 2016

1

1

HOCKEY

JUAN MARTIN LOPEZ

ARGENTINA

 

ORO RIO 2016

1

1

HOCKEY

IGNACIO HORACIO ORTIZ

ARGENTINA

 

ORO RIO 2016

1

1

HOCKEY

MATIAS ENRIQUE PAREDES

ARGENTINA

 

ORO RIO 2016

1

1

HOCKEY

MATIAS ALEJANDRO REY

ARGENTINA

 

ORO RIO 2016

1

1

HOCKEY

FLORENCIA MARTINA

ARGENTINA

 

PLATA LONDRES 2012

 

1

HOCKEY

MARIA SILVINA D ́ELIA

ARGENTINA

 

PLATA LONDRES 2012

 

1

HOCKEY

MARIA BELEN SUCCI

ARGENTINA

 

PLATA LONDRES 2012

 

1

ATLETISMO

STEPHEN NEWBOLD

BAHAMAS

RELEVOS 4X400

BRONCE RIO 2016

 

1

GIMNASTICA

ARTHUR ZANETTI

BRASIL

ANILLOS

ORO LONDRES 2012, PLATA RIO 2016

1

2

JUDO

MAYRA AGUIAR DA SILVA

BRASIL

-78 KGS

BRONCE LONDRES 2012, BRONCE RIO 2016

 

2

TAEKWONDO

MAICON DE ANDRADE SIQUEIRA

BRASIL

80 KG

BRONCE RIO 2016

 

1

VOLEIBOL

EDER FRANCIS CARBONERA

BRASIL

 

ORO EN RIO 2016

1

1

VOLEIBOL

NATALIA PEREIRA DE ARAUJO

BRASIL

 

ORO LONDRES 2012

1

1

ATLETISMO

THIAGO BRAZ DA SILVA

BRASIL

SALTO CON GARROCHA

ORO RIO 2016

1

1

JUDO

RAFAELA LOPES SILVA

BRASIL

-57 KGS

ORO RIO 2016

1

1

VELA

MARTINE GRAEL

BRASIL

49EREX

ORO RIO 2016

1

1

VELA

KAHENA KUNZE

BRASIL

49EREX

ORO RIO 2016

1

1

GIMNASTICA

ARTHUR NORY

BRASIL

SUELO

BRONCE RIO 2016

 

1

CANOTAJE

ISAQUIAS QUEIROZ

BRASIL

C1 / C2

2 PLATAS DE RIO 2016, BRONCE RIO 2016

 

3

CANOTAJE

ERLON SOUZA

BRASIL

C2

PLATA RIO 2016

 

1

CLAVADOS

MEAGHAN BENFEITO

CANADÁ

10 METROS PLATAFORMA

BRONCE LONDRES 2012

 

1

CLAVADOS

JENNIFER ABEL

CANADÁ

TRAMPOLÍN DE 3 METROS

BRONCE LONDRES 2012

 

1

ATLETISMO

DAMIAN DAVID GEORGE WARNER

CANADÁ

DECATLÓN

BRONCE RIO 2016

 

1

ATLETISMO

BRENDON JUSTIN RODNEY

CANADÁ

RELEVOS 4X100

BRONCE RIO 2016

 

1

NATACION

KATERINE SAVARD

CANADÁ

RELEVOS 200 LIBRE

BRONCE RIO 2016

 

1

ATLETISMO

MOBOLADE ABIMBOLA AJOMALE

CANADÁ

RELEVOS 4X100

BRONCE RIO 2016

 

1

LUCHA LIBRE

JACKELINE RENTERIA CASTILLO

COLOMBIA

62 KG

BRONCE BEIJING BRONCE LONDRES

 

2

BOXEO

INGRIT LORENA VALENCIA VICTORIA

COLOMBIA

51KG

BRONCE RIO 2016

 

1

CICLISMO BMX

CARLOS ALBERTO RAMIREZ YEPES

COLOMBIA

 

BRONCE RIO 2016

 

1

LEVANTAMIENTO DE PESAS

LUIS JAVIER MOSQUERA LOZANO

COLOMBIA

73 KG

BRONCE RIO 2016

 

1

CICLISMO BMX

MARIANA PAJON LONDOÑO

COLOMBIA

 

ORO LONDRES 2012 ORO RIO 2016

2

2

LEVANTAMIENTO DE PESAS

OSCAR ALBEIRO FIGUEROA MOSQUERA

COLOMBIA

67 KG

ORO RIO 2016, PLATA LONDRES 2012

1

2

ATLETISMO

CATERINE IBARGUEN MENA

COLOMBIA

SALTO TRIPLE

PLATA LONDRES 2012 ORO RIO 2016

1

2

BOXEO

YUBERJEN HERNEY MARTINEZ

COLOMBIA

49KG

PLATA RIO 2016

 

1

JUDO

YURI ALVEAR OREJUELA

COLOMBIA

-70 KGS

PLATA RIO 2016, BRONCE LONDRES 2012

 

2

BOXEO

RONIEL IGLESIAS SOTOLONGO

CUBA

69 KG

BRONCE BEIJING 2008 ORO EN LONDRES 2012

1

2

BOXEO

ERISLANDY SAVÓN COTILLA

CUBA

91KG

BRONCE RIO 2016

 

1

ATLETISMO

DENIA CABALLERO PONCE

CUBA

LANZAMIENTO DE DISCO

BRONCE RIO 2016

 

1

BOXEO

LÁZARO JORGE ÁLVAREZ ESTRADA

CUBA

60KG

BRONCE RIO 2016 / BRONCE LONDRES 2012

 

2

LUCHA GRECO

MIJAÍN LÓPEZ NÚÑEZ

CUBA

130 KG

ORO EN BEIJING, LONDRES, RIO

3

3

BOXEO

JULIO CÉSAR LA CRUZ PERAZA

CUBA

81KG

ORO EN RIO 2016

1

1

BOXEO

ARLEN LÓPEZ CARDONA

CUBA

75 KG

ORO EN RIO 2016

1

1

LUCHA GRECO

ISMAEL BORRERO MOLINA

CUBA

67KG

ORO EN RIO 2016

1

1

TIRO DEPORTIVO

LEURIS PUPO REQUEJO

CUBA

PISTOLA DE AIRE

ORO LONDRES 2012

1

1

ATLETISMO

YARISLEY SILVA RODRÍGUEZ

CUBA

SALTO CON GARROCHA

PLATA LONDRES 2012

 

1

JUDO

IDALYS ORTÍZ BOCOURT

CUBA

 

PLATA RIO 2016

 

1

ATLETISMO

ERICK BERNABE BARRONDO

GUATEMALA

50K MARCHA

PLATA LONDRES 2012

 

1

ATLETISMO

SHELLY ANN FRASER PRYCE

JAMAICA

100/ 200 MTS

ORO BEIJING 2008, LONDRES 2012
 2 PLATA LONDRES, RIO BRONCE RIO 2016

3

5

ATLETISMO

ELAINE THOMPSON

JAMAICA

100/ 200 MTS

2 OROS Y PLATA RIO 2016

2

3

ATLETISMO

CHRISTINE, GEORGANNA DAY

JAMAICA

RELEVOS 4X400

PLATA LONDRES 2012

 

1

ATLETISMO

DEMAR FRANCIS

JAMAICA

RELEVOS 4X400

PLATA RIO 2016

 

1

CLAVADOS

PAOLA MILAGROS ESPINOSA SÁNCHEZ

MÉXICO

TRAMPOLÍN DE 3 METROS

BRONCE BEIJING 2008, PLATA LONDRES 2012

 

2

TIRO CON ARCO

MARIANA AVITIA MARTÍNEZ

MÉXICO

ARCO RECURVO

BRONCE LONDRES 2012

 

1

CLAVADOS

IVAN ALEJANDRO GARCÍA NAVARRO

MÉXICO

10 METROS PLATAFORMA

PLATA LONDRES 2012

 

1

CLAVADOS

ALEJANDRA OROZCO LOZA

MÉXICO

10 METROS PLATAFORMA

PLATA LONDRES 2012

 

1

TIRO CON ARCO

AIDA NABILA ROMAN ARROYO

MÉXICO

ARCO RECURVO

PLATA LONDRES 2012

 

1

TAEKWONDO

LUISITO PIE

REP DOMINICANA

58 KG

BRONCE RIO 2016

 

1

ATLETISMO

LUGUELIN SANTOS AQUINO

REP DOMINICANA

400 MTS

PLATA LONDRES 2012

 

1

ATLETISMO

KESHORN WALCOTT

TRINIDAD Y TOBAGO

JABALINA

ORO LONDRES 2012 BRONCE RIO 2016

1

2

ATLETISMO

KESTON BLEDMAN

TRINIDAD Y TOBAGO

RELEVOS 4X100

PLATA LONDRES 2012

 

1

ATLETISMO

DEON LENDORE

TRINIDAD Y TOBAGO

RELEVOS 4X100

PLATA LONDRES 2012

 

1

TAEKWONDO

PAIGE MC PHERSON

USA

67KG

BRONCE LONDRES 2012

 

1

SOFTBOL

CATHERINE OSTERMAN

USA

 

ORO ATENAS 2004, PLATA BEIJING 2008

1

2

LUCHA LIBRE

JORDAN BURROUGHS

USA

74 KG

ORO EN LONDRES 2012

1

1

LUCHA LIBRE

KYLE SNYDER

USA

97 KG

ORO EN RIO 2016

1

1

ATLETISMO

COURTNEY OKOLO

USA

RELEVOS 4X400

ORO EN RIO 2016

1

1

ATLETISMO

JEFFERY HENDERSON

USA

SALTO LARGO

ORO RIO 2016

1

1

NATACION

KEVIN CORDES

USA

RELEVOS ESPALDA

ORO RIO 2016

1

1

TIRO DEPORTIVO

VIRGINIA THRASHER

USA

RIFLE

ORO RIO 2016

1

1

NATACION

CODY MILLER

USA

100 MTS / RELEVOS

ORO Y BRONCE RIO 2016

1

2

NATACION

NATHAN ADRIAN

USA

100 MTS / RELEVOS

2 OROS RIO 2016 - ORO BEIJING 2008 - 2 BRONCE RIO 2016 - 2 ORO Y 1 PLATA EN LONDRES 2012

5

8

SOFTBOL

MONICA ABBOTT

USA

 

PLATA BEIJING 2008

 

1

CICLISMO DE PISTA

JENNIFER VALENTE

USA

TEAM PURSUIT / OMNIUM

PLATA RIO 2016

 

1

CLAVADOS

MICHAEL HIXON

USA

SINCRONIZADOS 3M

PLATA RIO 2016

 

1

CLAVADOS

STEELE JOHNSON

USA

SINCRONIZADOS 10 M

PLATA RIO 2016

 

1

TIRO CON ARCO

BRADY ELLISON

USA

ARCO RECURVO

PLATA Y BRONCE RIO 2016, BRONCE LONDRES 2012

 

2

NATACION

HALEY ANDERSON

USA

Aguas Abiertas 10k

PLATA LONDRES 2012

 

1

ESGRIMA

DARYL HOMER

USA

Saber

PLATA RIO 2016

 

1

ESGRIMA

RACE IMBODEN

USA

Foil

BRONCE RIO 2016

 

1

NATACION

LIA NEAL

USA

4x100m

PLATA RIO 2016, BRONCE LONDRES 2012

 

2

TAEKWONDO

PAIGE MCPHERSON

USA

 

BRONCE LONDRES 2012

 

1

POLO AQUATICO

MELISSA SEIDEMANN

USA

 

ORO RIO 2016, ORO LONDRES 2012

2

2

POLO AQUATICO

MAGGIE STEFFENS

USA

 

ORO RIO 2016, ORO LONDRES 2012

2

2

LEVANTAMIENTO DE PESAS

SARAH ROBLES

USA

87KG

BRONCE RIO 2016

 

1

ESGRIMA

GEREK MEINHARDT

USA

FOIL

BRONCE RIO 2016

 

1

ECUESTRE

BEEZIE MADDEN

USA

JUMPING

ORO ATENAS 2004, ORO Y BRONCE BEIJING 2008, PLATA RIO 2016

2

4

POLO AQUATICO

JESSE SMITH

USA

 

PLATA BEIJING 2008

 

1

TIRO DEPORTIVO

KIM RHODE

USA

ESCOPETA

ORO ATLANTA 1996, ORO ATENAS 2004, ORO LONDRES 2012, PLATA BEIJING 2008, BRONCES RIO 2016 Y SYDNEY 2000

3

6

TIRO CON ARCO

KHATUNA LORIG

USA

RECUERVA

BRONCE BARCELONA 1992

 

1

CICLISMO

CHLOE DYGERT-OWEN

USA

PISTA

PLATA RIO 2016

 

1

ESGRIMA

MONICA AKSAMIT

USA

SABLE

BRONCE RIO 2016

 

1

NATACION

GUNNAR BENTZ

USA

ESTILO LIBRE

ORO RIO 2016

1

1

NATACION

TOM SHIELDS

USA

MARIPOSA

ORO RIO 2016

1

1

POLO AQUATICO

RACHEL FATTAL

USA

 

ORO RIO 2016

1

1

POLO AQUATICO

ARIA FISCHER

USA

 

ORO RIO 2016

1

1

POLO AQUATICO

MAKENZIE FISCHER

USA

 

ORO RIO 2016

1

1

POLO AQUATICO

MADDIE MUSSELMAN

USA

 

ORO RIO 2016

1

1

POLO AQUATICO

KILEY NEUSHUL

USA

 

ORO RIO 2016

1

1

REMO

JASON READ

USA

HOMBRES 8

ORO ATENAS 2004

1

1

CICLISMO BMX

STEFANY HERNANDEZ MENDOZA

VENEZUELA

 

BRONCE RIO 2016

 

1

ATLETISMO

YULIMAR ROJAS

VENEZUELA

SALTO TRIPLE

PLATA RIO 2016

 

1

ESGRIMA

RUBEN LIMARDO

VENEZUELA

EPEE

ORO LONDRES 2012

1

1

 

 

 

 

TOTAL

65

155

 

COMPRA TUS ENTRADAS

Adquiere tus entradas para estos encuentros. Puedes comprarlas accediendo al portal web de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Lima 2019: www.lima2019.pe

Igualmente, puedes apersonarte a los lugares de venta autorizados en los hipermercados y tiendas Metro y Wong de los distritos de Chorrillos, Independencia, La Molina, Lima, Miraflores, San Borja, San Isidro, San Juan de Miraflores, San Miguel y Surco.  Cabe destacar que, recientemente, se ha inaugurado un nuevo módulo en el centro comercial Jockey Plaza, ubicado en Santiago de Surco.