Cultural Program

Carrusel home

Carrusel with highlighted news

  • Banner Culturaymi
  • Programa Cultural de Lima 2019 - Culturaymi
  • Programa Cultural de Lima 2019 - Culturaymi

Carrusel

Home mini carrousel

  • Banner Culturaymi
  • Programa Cultural de Lima 2019 - Culturaymi
  • Programa Cultural de Lima 2019 - Culturaymi
Image
Banner Culturaymi
LA CULTURA DE AMÉRICA ESTÁ CELEBRANDO

THE AMERICAS CELEBRATE 

Culturaymi, is the Lima 2019 Games Cultural Program. Enjoy this artistic show for 38 consecutive days full of different exhibitions, shows and performances.

Discover our Cultural Venue and Cultural Circuit ,where you will enjoy different stage productions with your friends and family.

La cultura de América está celebrando
CULTURAL VENUE
CULTURAL CIRCUIT
Sede Cultural

CulturaYMI

Our Culturaymi  activities will take place at the emblematic Parque de la Exposición. This way we want to show our cultural,artistic and historical richness to the world.;

We want to promote promote the increase of industries and show our national diversity with these stagings.

Join us from July 27 to August 31, through our fairs , art exhibitions, outdoor cinema, concerts and more. Don't forget access is free!

imagen-sedeculturasedeymi-d

Parque de la Exposición

1
2
3
4
5
6
7
8
August 24
August 25
August 26
August 27
August 28
August 29
August 30
August 31
# Event Start Time End Time Zone
1 EXPOSICION DE GANADORES AUDIOVISUALES: Cosmogonías por Tilsa Otta y Historias y alusiones al deporte y resistencia en el audiovisual peruano por José Carlos Mariátegui y Jorge Villacorta 11:00 18:00 MET
2 Ritmos del Perú UPC 11:20 11:35 Flag Plaza
3 TALLER: GRABANDO HISTORIAS MUCEN 11:30 01:30 MET
4 TALLER: UN SOUVENIR PARA LIMA edición 1 11:30 14:30 Let's All Play
5 Pasacalle de la Asociación Central Folklórica Puno - ACFP a cargo de ADEX 12:30 13:30 Flag Plaza
6 TALLER: EXPERIENCIA SONORA PRECOLOMBINA. ANTARAS POR RONALD SÁNCHEZ - MUCEN 14:45 16:45 Let's All Play
7 GIMNASIA RÍTMICA - Olimpiadas Especiales 16:00 17:00 Flag Plaza
8 PELÍCULA UNMSM: "Rodar contra todo" de Marianela Vega 17:00 18:30 Let's All Play
9 OPA CLOWNS - edición 2 17:00 18:00 Flag Plaza
10 ARTE PARA CRECER 17:45 18:30 Fun Fest
11 DANIEL F 18:15 19:15 MILCO
12 TEATRO: LAS TAMBORES a cargo de Perú Fusión 18:30 19:15 MALI
13 DOCUMENTAL Redoble (Asociación Capaz) 18:50 19:35 Fun Fest
14 LARAH NUH 19:35 20:20 MILCO
15 CINE: ESTRENO DE RESILIENTES 20:00 21:00 Let's All Play
16 "HIJAS DE LA LUNA, HIJOS DEL SOL" con el acompañamiento musical del Grupo Yschma / Proyecto Qhapac Ñan (Teatro) 20:05 20:55 Fun Fest
17 OUTSIDERS 20:40 21:40 MILCO
18 DINA PAUCAR 21:25 22:55 Fun Fest
19 BARRIO CALAVERA 22:00 23:00 MILCO
20 DILBERT AGUILAR 23:15 00:45 Fun Fest
# Event Start Time End Time Zone
1 EXPOSICION DE GANADORES AUDIOVISUALES: Cosmogonías por Tilsa Otta y Historias y alusiones al deporte y resistencia en el audiovisual peruano por José Carlos Mariátegui y Jorge Villacorta 11:00 18:00 MET
2 TALLER MI MUNDO EN CHROMA - edición 2 11:30 14:30 Flag Plaza
3 MUKASHI MUKASHI EN LA RUTA DE KAMISHIBAI - Función 2 (Teatro para niños) 12:00 12:40 Let's All Play
4 TALLER: CREANDO AFICHE COMIC DE MILCO - MUSEO AMANO 14:00 17:00 Let's All Play
5 TALLER: ELABORA TU MASCARA DE MILCO a cargo de Museo Amano 15:00 17:00 MALI
6 TEATRO INFANTIL : CUCHIMILCO - MUCEN 15:00 16:00 MET
7 COLOREANDO EL MUNDO - Minedu 15:00 17:00 Flag Plaza
8 TALLER: GRABANDO HISTORIAS - Por MUCEN 17:00 19:00 MALI
9 DANITSE 17:40 18:25 MILCO
10 FE Y DEVOCIÓN MAMITA CANDELARIA (Danza) 18:00 19:20 Fun Fest
11 Q'UCCHÚ (Danza) 18:00 18:45 Let's All Play
12 TEATRO: LAS TAMBORES a cargo de Perú Fusión 18:30 19:15 MALI
13 COSA NUESTRA 18:45 19:45 MILCO
14 PELÍCULA: IDENTIDAD de José Carlos García (Presentada por el director) 19:30 21:30 Let's All Play
15 BATALLA DE GALLOS 19:40 20:25 Fun Fest
16 LA QUENA DE ORO Y ALIENTO BLANQUIRROJO 19:45 20:15 Lima 2019
17 LAGUNA PAI 20:15 21:25 MILCO
18 M2H 20:40 21:10 Fun Fest
19 RAPPER SCHOOL 21:25 22:25 Fun Fest
20 LA QUENA DE ORO Y ALIENTO BLANQUIRROJO 21:25 21:55 Lima 2019
# Event Start Time End Time Zone
1 EXPOSICION DE GANADORES AUDIOVISUALES: Cosmogonías por Tilsa Otta y Historias y alusiones al deporte y resistencia en el audiovisual peruano por José Carlos Mariátegui y Jorge Villacorta 11:00 18:00 MET
2 OJALÁ obra multidisciplinaria - edición 1 17:00 17:30 Let's All Play
3 OJALÁ obra multidisciplinaria - edición 2 18:00 18:45 Let's All Play
4 TODO SUENA (Danza) 18:35 19:30 MILCO
5 WANDERLUST 19:45 20:30 MILCO
6 FLOR DE LOTTO 20:45 21:30 MILCO
7 FRÁGIL 21:50 23:05 MILCO
# Event Start Time End Time Zone
1 EXPOSICION DE GANADORES AUDIOVISUALES: Cosmogonías por Tilsa Otta y Historias y alusiones al deporte y resistencia en el audiovisual peruano por José Carlos Mariátegui y Jorge Villacorta 11:00 18:00 MET
2 TALLER ESCRIBIENDO CON LUZ - Edición 1 13:00 17:00 Flag Plaza
3 TALLER "ESCÚCHANOS" - edición 1 13:00 17:00 Let's All Play
4 TALLER: CREANDO AFICHE CÓMIC DE MILCO A CARGO DE MUSEO AMANO 14:00 17:00 MALI
5 LIBERARTE: Sueño de una noche de verano (Teatro) 19:00 21:00 Let's All Play
6 JULIUS BAR 19:00 19:35 MILCO
7 CHAKRUNA 19:55 20:35 MILCO
8 DIAZEPUNK 20:55 21:40 MILCO
9 INYECTORES 22:00 22:45 MILCO
# Event Start Time End Time Zone
1 EXPOSICION DE GANADORES AUDIOVISUALES: Cosmogonías por Tilsa Otta y Historias y alusiones al deporte y resistencia en el audiovisual peruano por José Carlos Mariátegui y Jorge Villacorta 11:00 18:00 MET
2 TALLER "ESCÚCHANOS" - edición 2 11:00 15:00 Let's All Play
3 TALLER: CREANDO AFICHE CÓMIC DE MILCO A CARGO DE MUSEO AMANO 14:00 17:00 MALI
4 TERRITORIO VERTICAL función 1 (Danza) 18:00 18:35 Let's All Play
5 MERCURY TOYS 19:00 19:30 MILCO
6 PAMELA RODRÍGUEZ 19:45 20:45 MILCO
7 TERRITORIO VERTICAL función 2 (Danza) 20:00 20:35 Let's All Play
8 VOZ PROPIA 21:00 21:45 MILCO
9 CEMENTERIO CLUB 22:00 22:45 MILCO
# Event Start Time End Time Zone
1 EXPOSICION DE GANADORES AUDIOVISUALES: Cosmogonías por Tilsa Otta y Historias y alusiones al deporte y resistencia en el audiovisual peruano por José Carlos Mariátegui y Jorge Villacorta 11:00 18:00 MET
2 TALLER: IDA Y VUELTA - edición 2 11:00 13:00 Let's All Play
3 TALLER: CULTURA Y DIVERSIDAD ORGANIZADO POR CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA 11:00 16:00 MET
4 TALLER ESCRIBIENDO CON LUZ - Edición 2 13:00 17:00 Flag Plaza
5 TALLER: CREANDO AFICHE CÓMIC DE MILCO A CARGO DE MUSEO AMANO 14:00 17:00 MALI
6 DANZA TEATRALIZADA: CUCHIMILCO: PASADO, PRESENTE Y FUTURO POR MUSEO AMANO 16:00 16:30 Let's All Play
7 DANZA TEATRALIZADA: CUCHIMILCO: PASADO, PRESENTE Y FUTURO POR MUSEO AMANO 17:00 17:30 Let's All Play
8 ENSAMBLE DEL CÓDICE MARTÍNEZ COMPAÑÓN 17:00 18:00 Fun Fest
9 PELÍCULA: LOCOS DE AMOR 2 a cargo de Tondero 17:30 19:30 Let's All Play
10 16 BITS 18:00 18:40 MILCO
11 CHUQUINSENGO Y MADUEÑO 18:30 20:00 Fun Fest
12 SMOKIN PIPE BAND 19:00 19:40 MILCO
13 PRESENTACIÓN DE LIBROS: “Poesía al filo del sol: antología de poesía reciente peruana en braille
(para personas con discapacidad visual) y para el público en general” y “Entropía: poemas desde el silencio, de Alex Chang (primer poeta autista del Perú)” Organiza: Golem Editores
20:00 22:00 Let's All Play
14 DANZA MULTICULTURAL - a cargo de Adex 20:30 21:00 Fun Fest
15 ELYELLA (España) 20:00 21:00 MILCO
15 GAIA 21:20 22:20 MILCO
17 MAR DE COPAS 21:30 22:55 Fun Fest
# Event Start Time End Time Zone
1 EXPOSICION DE GANADORES AUDIOVISUALES: Cosmogonías por Tilsa Otta y Historias y alusiones al deporte y resistencia en el audiovisual peruano por José Carlos Mariátegui y Jorge Villacorta 11:00 18:00 MET
2 TALLER: CULTURA Y DIVERSIDAD ORGANIZADO POR CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA 11:00 16:00 MET
3 TALLER: UN SOUVENIR PARA LIMA - edición 2 14:00 17:00 Let's All Play
4 PRESENTACIÓN PROGRAMA ATLETAS JÓVENES - Olimpiadas especiales 15:00 15:30 Flag Plaza
5 TEATRO : LA NADA (performance coreográfica) 16:00 17:00 MALI
6 CUENTA CUENTOS POR EDITORIAL HANNAN HARAWI 17:00 18:00 MET
7 BABEL 18:00 18:45 MILCO
8 TALLER MÁS DE UN COLOR DE PIEL edición 2 18:00 19:00 MET
9 VIEJA SKINA 19:00 19:50 MILCO
10 Crear, gestar y producir desde y para la cultura. - Una conversación con las fundadoras de Reproductora , agencia de gestión cultural 20:00 22:00 Let's All Play
11 CANTOS DEL ANDE del Coro Nacional de Niños del Perú con la participación del Conjunto musical del Ballet Folclórico Nacional. Invitados: Diosdado Gaitán Castro y Hatun Killa. 20:00 21:15 Fun Fest
12 BLACK SUGAR 20:20 21:10 MILCO
13 COLECTIVO CIRCO BAND 21:40 22:40 MILCO
14 NOVALIMA 21:45 23:00 Fun Fest
15 FRANCOIS PEGLAU 23:10 00:10 MILCO
16 DAMARIS 23:20 00:20 Fun Fest
# Event Start Time End Time Zone
1 EXPOSICION DE GANADORES AUDIOVISUALES: Cosmogonías por Tilsa Otta y Historias y alusiones al deporte y resistencia en el audiovisual peruano por José Carlos Mariátegui y Jorge Villacorta 11:00 18:00 MET
2 Pasacalle UNMSM 11:00 12:00 Flag Plaza
3 TALLER LA MÚSICA ES PARA TODOS - edición 2 14:00 16:00 Flag Plaza
4 TALLER: CREANDO AFICHE CÓMIC DE MILCO A CARGO DEL MUSEO AMANO 14:00 17:00 MALI
5 CONCIERTO: OLIMPIADAS ESPECIALES REBECA MARÍ SUAREZ 15:00 15:45 Let's All Play
6 TEATRO PARA NIÑOS: SIRENAS Y PESEBRES - función 2 16:00 17:00 MALI
7 UKU PACHA - Pasacalle teatral función 2 16:00 16:40 Flag Plaza
8 Pasacalle "Diablada"  a cargo de PROMPERÚ 17:00 18:00 Flag Plaza
9 LA GRAN ORQUESTA DE ORQUESTANDO (MINEDU) 18:30 19:45 Fun Fest
10 CAOBA 19:00 20:00 MILCO
11 CARGA VISUAL - Episodios escénicos (Teatro sensorial) a cargo de Capaz 19:30 21:30 Let's All Play
12 Pasacalle de la Asociación Central Folklórica Puno - ACFP a cargo de ADEX 19:45 20:25 Flag Plaza
13 YUYACHKANI: Los Músicos Ambulantes (Teatro) 20:15 21:30 Fun Fest
14 NIJAH BREDA CON YSABEL OMEGA 20:20 21:20 MILCO
15 RAY CALLAO 21:50 22:50 MILCO
16 SON TENTACIÓN 22:00 00:00 Fun Fest
17 Marco de Gennaro y Nicole Favre 22:45 23:30 Flag Plaza
18 LA SONORA PATRONAL 23:20 00:20 MILCO
19 DJ LIMA SOUND SYSTEM 23:55 01:00 Lima 2019

Cultural Circuit

Discover the essence of Lima with a varied and innovative agenda wich activities aaround the city you will enjoy theater plays,concerts, exhibitions, urban art and more from July 26 to September 1.
You cannott miss it!

 

 

Sede cultural
 
Culturaymi - Programa Cultural de Lima 2019